Вертолет-дрон Ingenuity совершил очередной успешный полет на Марсе

© Иллюстрация с сайта NASA/JPL-Caltech
Вертолет-дрон Ingenuity («Изобретательность), прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance («Настойчивость), совершил очередной — 12-й по счету — успешный автономный полет на Красной планете. Об этом говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения NASA.
A dozen for the books!?The #MarsHelicopter’s latest flight took us to the geological wonder that is the “South Séítah” region. It climbed 32.8 ft (10 m) for a total of 169 seconds and flew ~1,476 ft (~450 m) roundtrip to scout the area for @NASAPersevere. https://t.co/cM9xzI8rza pic.twitter.com/SDRVMpOPoo
— NASA JPL (@NASAJPL) August 17, 2021
В сообщении сказано, что марсианский вертолет побывал в интересном с геологической точки зрения районе Южная Сейта. Он поднялся на высоту около 10 метров и пролетел в течение 169 секунд приблизительно 450 метров, чтобы осмотреть местность для (марсохода) Perseverance.
В задачи полета входило фотографирование местности, чтобы определить, представляет ли она интерес для исследования марсоходом. Вертолет-дрон Ingenuity сделал десять цветных снимков и передал их марсоходу для ретрансляции на Землю команде NASA по управлению марсианским ровером.
Добавим, что вертолет за все время пребывания на Красной планете пролетел в общей сложности 2,67 км, находясь в целом над поверхностью Марса почти 22 минуты. Самым протяженным был девятый полет, тогда аппарат пролетел 625 метров.
Обсудим?
Смотрите также: