Евросоюзу придется говорить с талибами* – Боррель
Талибан* выиграл войну в Афганистане, поэтому Евросоюзу придется с ним поговорить, однако это не подразумевает официального признания ЕС нового режима, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.
«Талибан* выиграл войну, поэтому нам придется поговорить с ними, чтобы как можно скорее начать диалог, чтобы предотвратить гуманитарную и потенциальную миграционную катастрофу, а также гуманитарный кризис, — цитирует слова Борреля EuroNews.
Глава дипломатии ЕС добавил, что диалог с боевиками Талибана* не подразумевает официального признания нового режима Брюсселем в ближайшем будущем. По его словам, нужно приложить максимум усилий для эвакуации 400 афганцев, которые работали на Евросоюз.
«Мы будем иметь дело с афганскими властями такими, какие они есть, в то же время сохраняя естественную бдительность в отношении соблюдения международных обязательств, – подчеркнул Боррель.
* Террористическая организация, запрещена в РФ
Байден хочет подружиться с Путиным
Обсудим?
Смотрите также: