Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Песков надеется, что военная операция России на Украине завершится «в обозримом будущем
Эксклюзив

Песков надеется, что военная операция России на Украине завершится «в обозримом будущем

0
Песков надеется, что военная операция России на Украине завершится «в обозримом будущем



© Фото с сайта www.kremlin.ru


Москва рассчитывает, что специальная военная операция на Украине может быть завершена в обозримом будущем. Об этом сегодня на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Отвечая на уточняющий вопрос, действительно ли счет может идти на дни, представитель Кремля сказал: «Речь идет об обозримом будущем.

При этом, комментируя ракетный удар по Краматорску, он призвал исходить из заявления Минобороны РФ по этой теме. Как указал Песков, ракеты «Точка-У не используются российской армией.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий, и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия. Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Так, в частности, под санкции попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.

Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов, которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам. Помимо этого Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК