Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вучич: Сербия голосовала за приостановку членства России в СПЧ ООН «из-за шантажа ЕС
Эксклюзив

Вучич: Сербия голосовала за приостановку членства России в СПЧ ООН «из-за шантажа ЕС

0
Вучич: Сербия голосовала за приостановку членства России в СПЧ ООН «из-за шантажа ЕС



© Фото с сайта www.kremlin.ru


Сербия поддержала приостановку членства России в Совете по правам человека ООН из-за «шантажа со стороны ЕС, заявил президент республики Александр Вучич в интервью РТС.

Он рассказал, что страна хотела воздержаться от участия в голосовании, но в таком случае она столкнулась бы с «давлением с обеих сторон. По словам Вучича, Евросоюз якобы отложил решение по импорту нефти до 18:00, «чтобы посмотреть, как Сербия проголосует, поскольку в скором времени будет решаться вопрос о том, сможет ли Сербия импортировать нефть после 15 мая. «Они не могут шантажировать меня, но они шантажируют страну, — добавил сербский лидер.

Также Вучич заявил, что Сербия является «единственной страной, которая не ввела никаких санкций против семей российского руководства и компаний. По его словам, Белград «сохраняет курс на вступление в Евросоюз, но «не отворачивается от друзей.

Напомним, накануне участие России в Совете по правам человека Объединенных Наций (СПЧ ООН) было приостановлено по решению Генассамблеи ООН. За резолюцию проголосовали 93 государства, в том числе Венгрия и Сербия, против были 24. Воздержались — 58. После этого Россия заявила, что досрочно прекращает свои полномочия члена СПЧ ООН.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК