Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Трамп назвал Германию заложницей России
Эксклюзив

Трамп назвал Германию заложницей России

5
Трамп назвал Германию заложницей России



Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал руководство ФРГ за его позицию по проекту российского газопровода «Северный поток — 2, заявив, что европейская страна теперь является «заложницей России.



Выступая во вторник в эфире телеканала Fox Business, бывший хозяин Белого дома рассказал, как пытался отговорить экс-канцлера ФРГ Ангелу Меркель от того, чтобы выдать разрешение на прокладку «Северного потока — 2 в территориальных водах ее страны.



«Я действительно пытался уговорить ее не заключать сделку по газопроводу.



Я говорил, что Германия станет абсолютной заложницей, и именно это произошло. Она стала заложницей России. У них было множество конфликтов на протяжении столетий, они сражались между собой по многочисленным поводам. И теперь вы становитесь заложниками этого трубопровода. И я заявил тогда: „Я не верю, что вы это делаете“, — сказал Трамп.



Бывший американский лидер вспомнил, как по этому поводу несколько лет назад на одной из встреч в шутку вручил Меркель белый флажок.



«Я сказал тогда: „Вот вам белый флаг“. Она спросила меня, зачем он. Я ответил: „Это чтобы капитулировать, потому что вы немедленно капитулируете перед Россией, как только заключите сделку с Россией“, — отметил Трамп.



Он также раскритиковал действующего главу правительства Германии Олафа Шольца за то, что тот во время пресс-конференции с президентом США Джо Байденом ни разу не упомянул о закрытии «Северного потока — 2 в случае эскалации вокруг Украины.



«Откровенно говоря, Германия разваливает НАТО, — подчеркнул Трамп.



Официальный Вашингтон уже много месяцев критикует российский газопровод, заявляя, что тот якобы усилит зависимость Европы от российского газа. Со своей стороны, новый канцлер ФРГ называет данный проект экономическим и призывает не связывать его с геополитикой.



Россия со своей стороны неоднократно заявляла, что проект «Северный поток — 2, против которого активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит, коммерческий, он выгоден Европе, и призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации. Москва также заявляла, что намерена продолжать транзит газа через Украину.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК