Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Минске задержан сотрудник оператора сотовой связи, который «сливал персональные данные силовиков и подвергал их риску нападения «психов-одиночек
Эксклюзив

В Минске задержан сотрудник оператора сотовой связи, который «сливал персональные данные силовиков и подвергал их риску нападения «психов-одиночек

0
В Минске задержан сотрудник оператора сотовой связи, который «сливал персональные данные силовиков и подвергал их риску нападения «психов-одиночек



© CC0 Public Domain


Начальник отдела оператора сотовой связи Lifе (Белоруссия) задержан по обвинению в сливе персональных данных белорусских силовиков. Об этом сообщил Telegram-канал Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел (ГУБОП МВД) Белоруссии.

По версии ГУБОП, во время августовских протестов 2020 года подозреваемый «методично просматривал признанные в Белоруссии экстремистскими Telegram-каналы, которые размещают персональные данные сотрудников органов внутренних дел и госслужащих. Заметив, что во многих публикациях имеются пробелы, он решил, что их нужно заполнить. В случае, если опубликованный гражданин или его семья пользовались услугами оператора сотовой связи «Life, имеющиеся сведения передавались администраторам каналов и размещались в публичном доступе. Это подвергало силовиков опасности круглосуточного буллинга или риска стать жертвами «психов-одиночек.

МВД опубликовало видео с раскаянием задержанного.

Массовые протесты 2020 года начались в Белоруссии вскоре после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко. Протестующие обвиняли власти в фальсификации итогов выборов. В итоге часть лидеров протестов была арестована, другие скрылись за границу, а Белоруссия подверглась очередным экономическим санкциям США и ЕС.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК