Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Эмбарго не входит: глава дипломатии ЕС анонсировал обсуждение «нефтяных санкций против России
Эксклюзив

«Эмбарго не входит: глава дипломатии ЕС анонсировал обсуждение «нефтяных санкций против России

1
«Эмбарго не входит: глава дипломатии ЕС анонсировал обсуждение «нефтяных санкций против России



© Фото с сайта eeas.europa.eu


Нефтяное эмбарго против России не входит в обсуждающийся сейчас пятый пакет санкций ЕС, но главы МИД Евросоюза рассмотрят его 11 апреля. Об этом сегодня заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Нефтяное эмбарго не входит в нынешний пакет санкций, но министры рассмотрят его в понедельник, — цитирует ТАСС главу евродипломатии.

А накануне Боррель подсчитал, что за 40 дней с момента начала спецоперации России на Украине ЕС заплатил Москве около 35 млрд евро. Речь идет прежде всего о стоимости поставок энергоресурсов. При этом, указал он, объем помощи Украине со стороны за тот же период был в 35 раз меньше — около 1 млрд евро. Такая ситуация, убежден Боррель, ненормальна, отмечает Regnum.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий, и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия. Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК