Прокурор МУС готовится к визиту на Украину

© Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан, чей офис проводит расследование событий на Украине, рассказал о плана посетить эту страну. Как сообщает ТАСС, Хан также подчеркнул, что в своей деятельности старается придерживаться объективного подхода к Москве и Киеву.
По его словам, в МУС выступают «за законность, в пользу человечности.
«Мы будем делать свою работу, всегда есть различные пути добиться правды, — добавил он, подчеркнув, что собирается посетить Украину для проведения расследования.
Приехать в страну намерена также и комиссия Совета ООН по правам человека по расследованию событий на Украине. Глава комиссии Эрик Месе заверил, что в ближайшее время они установят контакт с Международным уголовным судом.
«В более общем плане мы установим связь со сторонами конфликта, пострадавшими, гражданским обществом, странами и другими заинтересованными сторонами, — отметил он. По словам Месе, основная задача — собрать информацию.
В свою очередь, координатор ООН по гуманитарным вопросам на Украине Оснат Лубрани намерена отправиться в Запорожье для организации возможной эвакуации мирных жителей из Маруиполя.
Напомним, ранее Россия согласилась с привлечением ООН и Международного комитета Красного Креста к эвакуации гражданских лиц с завода «Азовсталь в Мариуполе.
Обсудим?
Смотрите также: