В Британии назвали истинную цель атаки Байдена на Россию

Несмотря на педалирование темы «российского вторжения на Украину, в Белом доме считают реальной угрозой Пекин, а не Москву. К такому выводу пришел обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл.
Автор обратился к недавней просьбе президента Украины Владимира Зеленского к американскому лидеру Джо Байдену прекратить разговоры о «неминуемом вторжении российских войск, так как это наносит вред постсоветской республике. Также Тисдолл указал на сдержанность германского канцлера Олафа Шольца и главы Франции Эммануэля Макрона.
В то же время аналитик отметил обилие сомнительных заявлений со стороны американских и британских политиков. Звучат высказывания о планах свергнуть Зеленского, рисках внезапного начала конфликта. Байден даже заявил, что «вторжение на Украину грозит изменением миропорядка.
При этом Тисдолл считает войну маловероятной и предсказал завершение кризиса «пшиком, после которого Британия объявит о победе, европейские политики — о дипломатическом успехе. При этом сами европейцы после всей нагнетаемой истерии спросят, в чем дело.
«Ответ <…> в одном слове: „Китай“, — написал автор.
Он пояснил, что несмотря на поддержку НАТО и защиту интересов в Европе, обострение в отношениях с Россией, Байден нацелен на борьбу с Китаем. По мнению Тисдолла, именно Пекин может изменить миропорядок не в пользу Америки. И Вашингтон видит угрозу в российско-китайском сотрудничестве.
«Эта ось (Москва — Пекин. — Прим. ред.) станет определяющей для грядущей эпохи, — продолжил обозреватель.
В заключение он подчеркнул, что Байден, придумывая угрозу нападения на Украину и преувеличенно реагируя на нее, демонстрирует страх перед Китаем.
В последние месяцы в западных СМИ все чаще стали появляться сообщения о подготовке Москвой «вторжения на Украину. В России не раз опровергали подобные голословные утверждения.
Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, вооруженные силы перемещаются в пределах территории государства — это никому не угрожает и никого не должно волновать.
В Москве подчеркивали, что заявления о «российской агрессии используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал вбросы о «вторжении злонамеренной пропагандой Госдепа США. Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что Россия никогда не угрожала украинскому народу.
Обсудим?
Смотрите также: