Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » НБУ сохранил прогноз падения экономики на 2020 год
Эксклюзив

НБУ сохранил прогноз падения экономики на 2020 год

2
Дмитрий Расторгуев


НБУ сохранил прогноз падения экономики на 2020 год



По мнению Нацбанка, показатель ВВП вырастет в будущем.

Прогноз Нацбанка по ВВП на 2020 год остался неизменным: падение на 6% в 2020 году, при этом в НБУ ожидают, что экономика в последующие годы вернется к росту на уровне около 4%. Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко во время пресс-брифинга. 

«Прогноз ВВП на текущий год остается неизменным. Сокращение экономики по итогам года является следствием прежде всего сложного для бизнеса II квартала, в котором применялись жесткие карантинные ограничения. В то же время деловая активность заметно оживилась в условиях постепенного смягчения ограничений. Восстановление потребительского и инвестиционного спроса во втором полугодии будут компенсировать худший урожай аграрного сектора и меньший фискальный импульс, — подчеркнул Шевченко.

По его словам, основным драйвером роста ВВП на уровне 4% в 2021—2022 гг. будет оставаться частное потребление.

«Экономический рост поддержат фискальные стимулы, мягкая монетарная и восстановление внешнего спроса. Важной предпосылкой такого сценария является отсутствие в будущем жестких карантинных ограничений как в Украине, так и в мире, — добавил Шевченко.

Ранее Европейский банк оценил падение экономики Украины.

До этого Европейский банк реконструкции и развития спрогнозировал для Украины краткосрочную рецессию, после чего резкое восстановление экономики. 

Также сообщалось, что в Украине уровень теневой экономики поднялся выше 30%.

У Зеленского не согласны с прогнозом МВФ о падении ВВП Украины. 

Фото: Пресс-служба МВД
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК