Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Президент Казахстана лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе
Эксклюзив

Президент Казахстана лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе

0
Президент Казахстана лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе



© Стоп-кадр видео


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон, который лишает его предшественника Нурсултана Назарбаева права пожизненно занимать пост председателя Совбеза и Ассамблеи народов Казахстана.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Поправки к закону отменяют необходимость согласовывать с Назарбаевым вопросы внутренней и внешней политики, а также кадровые назначения. Тем не менее первый президент республики и бывший глава Совбеза вправе выступать перед парламентом, входить в состав Конституционного совета, занимать пост почетного сенатора, а также присутствовать на заседаниях правительства.

Назарбаев добровольно передал пост главы Совбеза действующему главе государства в начале января, во время охвативших Казахстан массовых волнений. Вскоре бывший президент исчез на довольно продолжительное время, что породило разнообразные гипотезы об его местонахождении, но в конце концов выяснилось, что он находится в Казахстане.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК