Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Япония устроила протест против российских военных учений в районе Южных Курил и предупредила об опасности для навигации
Эксклюзив

Япония устроила протест против российских военных учений в районе Южных Курил и предупредила об опасности для навигации

0
Япония устроила протест против российских военных учений в районе Южных Курил и предупредила об опасности для навигации



© СС0


Правительство Японии выразило протест России в связи со стрельбами в южной части Курильских островов, которые должны начаться 8 февраля. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, слова которого приводит ТАСС.

Одновременно береговая охрана Страны Восходящего солнца опубликовала предупреждение об опасности для навигации в указанном районе.

Вопрос территориальной принадлежности Южных Курил и все, что на них происходит — одна из самых болезненных тем для Токио уже многие десятилетия. Именно из-за него РФ и Япония не могут подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны, при этом Токио продолжает считать острова своими северными территориями, Москва же не признает самого факта территориального спора.

Тем временем у посольства РФ в Японии проходит традиционная акция протеста ультраправых активистов, связанная с так называемым Днем северных территорий в память о подписанном в этот день в 1855 году первом русско-японском договоре. Участники протеста размахивают японскими флагами и транслируют антивоенные песни и марши.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК