Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Риге на ЧМ по хоккею сняли флаг Беларуси. Минск выслал работников посольства Латвии
Эксклюзив

В Риге на ЧМ по хоккею сняли флаг Беларуси. Минск выслал работников посольства Латвии

2
Во время проведения в Риге чемпионата по хоккею мэр латвийской столицы в связи с задержанием Романа Протасевича в Минске заменил государственный флаг Бералуси бело-красно-белым, который считается символом белорусской оппозиции. В ответ Минск высылает практически всех сотрудников посольства Латвии, включая техперсонал.

О замене флага написал в своем Твиттере мэр Риги Мартиньш Стакис.

Вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем он снял государственный флаг Беларуси с флагштока в центре города, где развеваются флаги стран — участниц спортивного состоязания, и повесил оппозиционное знамя. 

«Среди флагов ЧМ по хоккею мы поддерживаем флаг свободной Беларуси! Этот флаг мне доверили политические беженцы из Беларуси. Флагу, который символизирует режим, государственный терроризм, не место в Риге — поэтому мы его и сняли, — написал мэр в Твиттере.

 
В Риге на ЧМ по хоккею сняли флаг Беларуси. Минск выслал работников посольства Латвии


В ответ министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сообщил, что из-за инцидента с белорусским государственным флагом в МИД был приглашен посол Латвии в Беларуси Эйнарс Семанис, передает БЕЛТА.

Послу предложили покинуть Беларусь в течение 24 часов, а всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства — в течение 48 часов. В Минске останется только один сотрудник для ухода за зданием.  

«Наверняка латвийская сторона ответит симметрично. Мы готовы к этому. Но на данном этапе, в данной ситуации мы не видим возможности работать с нынешним составом диппредставительства, — сказал Макей.

И действительно, вскоре стало известно о симметричном шаге латышей, как сообщает Reuters. 

«Латвия высылает посла Беларуси и всех дипломатов, заявил в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Латвии после того, как послу страны Балтии и дипломатам в Минске было приказано покинуть страну, — пишет агентство.

Ранее «Страна сообщала, что после задержания Протасевича самолеты из Риги начали облетать Беларусь.

Мы также разбирались, как скажется на Украине международный скандал с задержанием лидера белорусских оппозиционеров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК