Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Звуки вокруг нас: тысячи петербуржцев посетили «Ночь музеев (фото)
Эксклюзив

Звуки вокруг нас: тысячи петербуржцев посетили «Ночь музеев (фото)

0
Звуки вокруг нас: тысячи петербуржцев посетили «Ночь музеев (фото)



© Фото ИА «Росбалт, Анжела Новосельцева


В Петербурге прошла всемирная акция «Ночь музеев. Главной темой в Северной столице стал звук, и десятки музеев подготовили для гостей особую программу. Билеты на сеансы из-за пандемии продавали заранее онлайн, и у посетителей была возможность насладиться музыкальными экскурсиями без традиционных долгих очередей, передает корреспондент «Росбалта.

Так, Военно-морской музей встретил петербуржцев и гостей города программой «Великая симфония моря. Посетителям представили экспозицию музея, модели кораблей, реликвии Военно-Морского флота, образцы оружия и корабельной техники. Сотрудники рассказывали о суевериях и обрядах мореплавателей прошлых веков, военно-морской службе. Была задействована и музыкальная программа. Перед зрителями выступили представители Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, а также Школы акустического рока Ярослава Цесника и других коллективов. Среди прочего для гостей организовали мастер-классы, квесты, конкурсы, спектакли и тематические перформансы.

© Фото ИА «Росбалт, Никита Строгов

Для посетителей Музея истории религии организовали аудиотур «Озвучивая священное. Петербуржцы и гости города услышали рассказы о представленных экспонатах, сопровождающиеся характерными звуками: шумом грома, шепотом молитвы, трубным гласом. Атмосферу той или иной религии создавали, например, ритуальные музыкальные инструменты.

Для гостей музея-квартиры Федора Шаляпина сотрудники подготовили аудиоэкскурсии «Медленные свидания, на которых парам предлагалось не только рассмотреть все предметы быта и интерьера великого оперного певца, но и разобраться в собственных отношениях. Какая вещь в вашем доме характеризует вас большего всего? Какой станет ваша квартира через полсотни лет? Что бы вы взяли с собой, если пришлось срочно уезжать? На эти и другие вопросы гости музея пытались ответить, прогуливаясь по комнатам знаменитой квартиры.

© Фото ИА «Росбалт, Анжела Новосельцева

В музее Петербургского авангарда в рамках «Ночи музеев подготовили яркий перфоманс «Отрыв от шара Земли по мотивам размышлений Казимира Малевича о первооснове звука. В залах с работами ленинградских художников первой трети XX века выступили артисты театра «Лесной дом и студии «Отражения.

© Фото ИА «Росбалт, Анжела Новосельцева

Петербургская академия художеств подготовила для посетителей получасовые экскурсии по залам с копиями Рафаэля Санти, над которыми в разные времена работали лучшие ученики Академии. В галерее гости насладились красивым перфомансом: с десяток артистов, в белых туниках, с растрепанными волосами и напудренными лицами как живые статуи бродили по залам Академии, периодически складываясь в оригинальные скульптурные композиции.

В Музее гигиены посетителям предлагали проверить слух — ведь чем раньше узнаешь о проблеме, тем проще будет ее решить.

© Фото ИА «Росбалт, Татьяна Хрулева

Традиционно обширную программу подготовил для гостей Военно-медицинский музей. На его базе действовали сразу четыре площадки: «Звуки науки, «Звуки истории, «Звуки спасения и «Звуки защиты. Посетители смогли окунуться с головой в мир фармакологии, узнать много нового об обмундировании, экипировке спецслужб, средствах бронезащиты, выяснить, как оснащен пожарный автомобиль и карета «Скорой и многое другое. Кроме того, на площадке «Звуки истории все желающие могли послушать различные лекции и выяснить, как мы слышим, как звучат наши легкие, что общего у человека и летучей мыши и многое другое.

Совсем без очередей в эту «Ночь музеев, правда, не обошлось. Так, в этом году участие в акции приняла Санкт-Петербургская филармония. Все концерты были посвящены роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита. Однако программа сдвинулась на 20 минут, и посетителям, пришедшим к определенному часу, приходилось ждать, когда их пустят в зал. «Только в Петербурге, кажется, очередь в тысячу с лишним человек может ночью стоять более получаса и ждать, когда всех пустят послушать сонату Листа, — шутили петербуржцы.

© Фото ИА «Росбалт, Татьяна Хрулева

Как передает пресс-служба акции «Ночи музеев, количество посещений в эту ночь составило 74 тыс.


Фоторепортаж
Ночь музеев-2021


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК