В Петербурге суд вынес приговор фигурантам дела об обрушении СКК

© Фото ИА «Росбалт, Александра Полукеева
Московский районный суд огласил приговор в отношении фигурантов дела об обрушении СКК — Сергея Акименко, Дмитрия Смирнова и Николая Иванова. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, они признаны виновными в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Суд назначил каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, с них взыскали по 900 тыс. рублей.
Напомним, трагедия на территории СКК произошла 31 января 2020 года. Следствие установило, что руководитель ООО «Техснаб Акименко нанял в качестве прорабов Смирнова и Иванова и заключил с ними срочные трудовые договоры, назначив ответственными исполнителями работ по демонтажу кожухов и вант на высоте 40 метров в здании СКК. Те, в свою очередь, привлекли четверых наемных сотрудников, которые приступили к работе в опасных условиях без предварительной подготовки.
Во время демонтажа кровли здание рухнуло целиком, под завалами нашли тело рабочего Матвея Кучерова.
Семья погибшего потребовала с обвиняемых 16 млн рублей.
Обсудим?
Смотрите также: