Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Убийство предпринимателя полицейскими в Мариуполе по версии прокуратуры
Эксклюзив

Убийство предпринимателя полицейскими в Мариуполе по версии прокуратуры

0
В Донецкой области прокуратура возбудила дело против полицейского, который застрелил предпринимателя, расследуют превышение власти или служебных полномочий.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры на своей странице в Facebook.

«Расследованием было установлено, что 16 января 2021 сотрудниками Кальмиусского отделения полиции Центрального ОП ГУНП в Донецкой области в лесополосе неподалеку с. Сартана Кальмиусского района. Мариуполя обнаружено незаконную порубку леса группой лиц. Во время документирования этого факта работниками полиции у «лесорубов изъято оборудование и два автомобиля: легковой «ВАЗ-2112 и грузовик «ГАЗ-3302, — рассказали в пресс-центре.

После этого на место происшествия приехал 66-летний отец одного из правонарушителей и несмотря на запрет, сел за руль грузовика, который изымался полицейскими, начал движение.

С целью остановки автомобиля один из правоохранителей применил огнестрельное оружие, в результате чего водитель получил смертельное ранение и погиб на месте.

По данному факту начато уголовное производство по факту причинения смерти лицу работником правоохранительного органа с предварительной квалификацией по части 1 статьи 115 ( «убийство) и части 3 статьи 365 ( «превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.
Убийство предпринимателя полицейскими в Мариуполе по версии прокуратуры



Согласно версии, предоставленной правоохранителями, отец одного из лесорубов при попытке уехать на изъятом транспорте на требования остановиться не отреагировал и сбил полицейского. 

«В соответствии со статьей 46 Закона Украины «О Национальной полиции стражи порядка применили оружие для остановки авто путем его повреждения. При этом пуля попала в водителя, — рассказали в полиции.

Согласно версии сына погибшего, отец отсутствовал по месту задержания сына и прибыл, чтобы привезти его документы. После чего он взял у сына ключи от «Газели, залез в нее и начал трогаться. Полиция его «отпустила на 50 метров, а после чего открыла огонь. После гибели предпринимателя, полицейские увезли стрелявшего коллегу в больницу и забрали автомат с места происшествия.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК