На строительство «Стены на границе с Россией просят выделить ещё 4,5 млрд грн
Государственная пограничная служба Украины просит Кабинет министров продлить сроки реализации проекта «Стена на границе с Россией до 2025 года и выделить на него дополнительно 4,5 млрд грн, Об этом сообщает организация StateWatch со ссылкой на письмо ГПСУ.
В случае позитивного решения Кабмина стоимость «Стены возрастет до 6,2 млрд грн.
«Такое предложение Госпогранслужба обосновывает значительным сокращением объема финансирования проекта, — говорится в сообщении.
На строительство «Стены в 2019-2020 годах было предусмотрено выделение 1,664 млрд грн, однако размер фактических расходов составил 800 млн грн, то есть менее половины от запланированных. К тому же, пограничники ссылаются на рост стоимости строительных материалов и заработной платы работников, а также увеличение сроков выполнения бюджетной программы, которой предусмотрена реализация проекта.
По словам пограничников, согласование предложенных ими изменений позволит завершить строительство границы на украинско-российском и украинско-молдавском участках в следующие периоды:
- в 2020-2021 годах — в пределах Харьковской и Луганской областей;
- в 2021-2022 годах — в пределах Луганской и Сумской областей;
- в 2022-2025 годах — в пределах Сумской, Черниговской и Одесской областей.
Напомним, что в ВАКС состоялось подготовительное заседание по делу о растрате средств госбюджета, которые выделили для инженерно-технического обустройства российско-украинской госграницы, а также территорий возле зоны АТО и Крыма.
Ранее сообщалось, что планирует перенести на четыре года реализацию проекта «Стена по возведению сооружений на границе с Россией, завершив постройку к 2025 году. До этого «Стену планировали завершить в 2018 году, но потом перенесли на 2021 год. Сроки постройки проекта хотят увеличить из-за сокращения финансирования, а также подорожания строительных материалов, работ и услуг.
Кроме этого, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что построит стену для отделения неподконтрольных территорий Донбасса, если на «нормандской встрече не согласится на прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами.
Обсудим?
Смотрите также: