Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » События в Закарпатье: МИД Украины вызвал посла Венгрии
Эксклюзив

События в Закарпатье: МИД Украины вызвал посла Венгрии

0
События в Закарпатье: МИД Украины вызвал посла Венгрии



Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вызвал посла Венгрии Иштвана Ийдярто. Стороны говорили о ситуации в Закарпатье и отношениях между странами, сообщает украинское внешнеполитическое ведомство.



Указано, что Кулеба в беседе с венгерским послом затронул недавний инцидент с исполнением гимна Венгрии депутатами объединенной территориальной громады в Закарпатской области, назвав такую ситуацию недопустимой.



Министр призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, которые создают «деструктивную эмоциональную напряженность в украинско-венгерских отношениях.



Также стороны обсудили недавние обыски в Закарпатской области, которые провела СБУ. Кулеба заверил, что действия украинских правоохранителей никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.



«Любые утверждения о том, что в Украине якобы есть „запугивание” венгерской общины или ее части, являются беспочвенной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности, — подчеркнул глава МИД.



В то же время Кулеба отметил, что все граждане Украины равны перед законом независимо от национальности и этнического происхождения. При этом венгерские украинцы являются неотъемлемой частью украинского общества.







* Запрещенная в РФ экстремистская организация.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК