«Инженеры уехали в Китай: эксперт рассказал, почему никакой новой ракеты на Украине собрать не могли

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил об успешном испытании крылатой ракеты собственного производства. Ее тестировали в Одесской области.
«Сегодня во время важного этапа летных испытаний крылатая ракета украинского производства полностью выполнила запланированную программу, — сообщил Турчинов на своей странице в соцсети Facebook.
По словам секретаря СНБО, украинская ракета поразила морскую цель на расстоянии в сто километров. Турчинов подчеркнул: отечественная разработка якобы поможет обеспечить «надежную оборону Черноморского и Азовского побережья.
Однако военный эксперт Александр Жилин заявление Турчинова считает неадекватным. В интервью Федеральному агентству новостей он объясняет: чтобы создать крылатую ракету, необходимо как минимум иметь оборудование и специалистов, которые смогут обеспечить полный цикл производства. , говорит эксперт, сегодня этим похвастаться не может.
« сейчас живет выборами. И ради победы нынешние власти готовы на все. Нынешний президент Петр Порошенко, который бывает только в двух состояниях — либо пьяный, либо с похмелья, — неадекватен. Он думает, что ракету можно собрать, как в доме пионеров: взять какую-нибудь резинку, доску и ее сделать, — говорит Жилин. — На самом деле, при создании боеприпаса или крылатой ракеты все начинается с инженерной мысли, с математических формул и физических принципов.

Пусть господин Порошенко покажет на Украине конструкторское бюро, которое могло бы обеспечить полный цикл? Нет его. Потому что украинская власть добила страну до конца, и оставшиеся инженеры уехали в Китай.
Собеседник ФАН уверен: никакой новой ракеты на Украине собрать не могли.
«Я утверждаю: никакая это не новая разработка, — говорит Жилин. — Скорее всего, это еще советский образец, который был доведен до ума. А они взяли и просто как-то его переделали. Но новую ракету они собрать не могли. На каких мощностях? Есть ли они? Есть ли люди, которые умеют работать на станках с цифровым управлением?
Ничего такого на Украине нет. Отсутствие элементарной базы и базы фундаментальной ставит украинских пиарщиков в положение кретинов, которые даже не знают, с чего начать.
Однако Турчинов уверяет: ракета, мол, новая и является «полностью украинской разработкой. Ее предназначение, говорит секретарь СНБО, — поражать наземные и морские цели. При этом характеристики ракеты Турчинов не называет.
Отмечается, что, по мнению специалистов, «новая украинская ракета является лишь доработанной версией советской противокорабельной ракеты П-120.
Обсудим?
Смотрите также: