Раздувают шум: в РАО дали автору «непатриотичного учебника три года на исправление

Учебник « для 10—11 классов за авторством Игоря Липсица еще три года не будет изъят из школ — этого времени достаточно, чтобы учебник был переработан. Об этом Федеральному агентству новостей рассказала руководитель Центра экспертизы в образовании Российской академии образования Нина Ярошенко.
Ранее учебник Липсица исключили из Федерального перечня учебников (ФПУ) в результате дополнительной экспертизы, которую Министерство просвещения РФ заказало специалистам академии.
По словам собеседницы ФАН, через РАО проходит множество таких случаев, когда к тем или иным учебникам высказываются претензии. И часто по требованию Минпросвещения назначается новая экспертиза.
«Возникает много шума: что включено, что не включено, — пояснила Ярошенко. — При этом никто не смотрит на нормативные акты, которые регулируют формирование ФПУ.
По словам представителя РАО, в ходе дополнительной экспертизы в прошлом году более 300 учебников получили отрицательное заключение. Однако у авторов и издательств имеется возможность доработать их, снять ошибки, замечания и заново подать документы.
Если раньше изменения ФПУ предусматривались раз в пять лет, то теперь ежегодно издательства могут представить поправленный вариант учебника, чтобы его рассмотрели, добавила собеседница ФАН.
«Некоторые издательства начинают тратить время на то, чтобы раздувать шум. Обиженные авторы требуют у нас отозвать экспертизу, вместо того чтобы спокойно включиться в работу, отреагировать на замечания и представить исправленную версию, — рассказала Ярошенко.
При этом никакой нехватки учебников в школах не возникнет, заверила она. В том числе потому, что в приказе Минпросвещения, утверждающем Федеральный перечень учебников, указано, что в течение трех лет учебниками, к которым есть замечания, можно продолжать пользоваться.
«Это как раз тот временной зазор, когда можно спокойно все переработать и снова обратиться в Минпросвещения, чтобы вопрос был рассмотрен на научно-методическом совете. Пока же данный учебник еще три года будет использоваться в образовательных организациях. Никаких ужасных последствий нет, — резюмировала собеседница ФАН.

По сведениям газеты «Коммерсант, издательство «Вита-Пресс направило автору учебника « для старшеклассников письмо с исправлениями, которые необходимо внести, чтобы учебник вернули в ФПУ. От Игоря Липсица потребовали «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию.
«Коммерсант ссылается на заключение экспертизы РАО, в котором, в частности, присутствуют фразы «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине и «Приведенные примеры не способствуют любви к Родине.
Автор учебника И. В. Липсиц — доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики. Свою профессиональную деятельность начинал в 1971 году в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова по специальности «Планирование народного хозяйства.
Обсудим?
Смотрите также: