Ученые нашли в мозге «зону щекотки, которая сделает операции приятными

Вашингтон, 6 февраля. Американские нейрохирурги нашли в головном мозге человека «зону щекотки, воздействие на которую вызывает смех у пациентов. По мнению ученых, это может сделать пациентов счастливыми во время хирургических вмешательств.
Статья опубликована в The Journal of Clinical Investigation. Ученые из Университета Эмори под руководством Келли Бианки решили испробовать на пациентах, проходящих операции на мозге в состоянии бодрствования, стимуляцию «зоны щекотки. Они воздействовали на нее электричеством, чтобы успокоить людей на операционном столе.
Нейрохирурги и пациенты пришли к мнению, что эти действия делали операцию практически безболезненной. Пациенты становились спокойными и расслабленными. По мнению ученых, открытие поможет медикам: нейрохирурги теперь смогут сосредоточиться на работе, вместо того, чтобы успокаивать пациентов.

Обсудим?
Смотрите также: