Назарбаев обеспокоен ситуацией с ДРСМД

Астана, 6 февраля. Возможность денонсации Договора о ракетах средней и меньшей дальности беспокоит международное сообщество. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии, где послы Чехии, Таджикистана, Хорватии, Вьетнама и Японии вручили ему верительные грамоты.
Назарбаев отметил, что в международных отношениях произошли кардинальные изменения.
«В особенности всех волнует именно противостояние государств, которые владеют ядерным оружием. В этой связи надо особо отметить существующую опасность нарушения договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности, — сказал Назарбаев.
Он добавил, что государства, которые выступают за мир, должны противостоять этой глобальной катастрофе и принять превентивные меры.
Напомним, Вашингтон 2 февраля объявил о старте процедуры выхода из ДРСМД. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть полгода на то, чтобы спасти договор.
Президент России Владимир Путин отметил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД. В связи с этим было объявлено о приостановлении исполнения обязательств Москвы по соглашению.
Президент США Дональд Трамп еще в октябре 2018 года анонсировал выход Вашингтона из ДРСМД. Он также добавил, что Штаты продолжат наращивать свой ядерный арсенал до тех пор, пока и Китай «не придут в себя. В качестве обоснования своего решения Вашингтон заявлял, что Москва якобы нарушает условия ДРСМД. В РФ на это подчеркивали, что обвинения являются голословными. Москва доказывала приверженность соглашению, а также отмечала, что считает договор одной из ключевых опор международной безопасности.
Обсудим?
Смотрите также: