«Англосаксонский мир: эксперт рассказал, кто стоит за терактами в Тунисе

Москва, 4 февраля. В 2015 году в тунисском курортном городе Сус произошел теракт, жертвами которого стали 39 человек. Этот теракт стал крупнейшим за всю историю Туниса.
Террорист Айман Резги проник на территорию отеля «Риу Империал Мархаба (Riu Imperial Marhaba) под видом отдыхающего, достал автомат и открыл огонь по туристам. Позднее стрелок был ликвидирован полицией на территории отеля. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство1 (ИГ1, запрещена в РФ).
На прошлой неделе стартовал судебный процесс по этому делу. В причастности к теракту подозреваются 17 человек, которые вместе с исполнителем теракта проходили подготовку на территории Ливии. Рассмотрение дела в суде неоднократно переносилось по ходатайствам адвокатов, так как большинству из подозреваемых грозит смертная казнь.
Член экспертного совета «Офицеров России Александр Перенджиев считает, что за появлением террористических ячеек на территории Туниса стоит Великобритания.
«Англосаксонский мир использует террористов для достижения своих политических целей, для дестабилизации обстановки в различных регионах. Наглядно это видно в Сирии, где американцы бомбят, а потом террористы идут в атаку на позиции армии. Тунис сейчас инкубатор для террористических групп, — пояснил эксперт.
Стоит отметить, что в 2015 году помимо нападения в Сусе произошла террористическая атака в национальном музее «Бардо, жертвами которой стали 22 человека. Террористическая атака нанесла серьезный ущерб туристической отрасли Туниса, которая является одним из ключевых секторов экономики, передает «Политика сегодня.
1 Организация запрещена на территории РФ.
Обсудим?
Смотрите также: