Собянин учредил гранты на профобучение с целью трудоустройства для москвичей старше 18 лет

© Фото с сайта www.kremlin.ru
В Москве утвердили порядок получения грантов на дополнительное профессиональное обучение граждан для трудоустройства. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин по итогам заседания президиума правительства города.
Согласно документу, на гранты из столичной казны будет выделено 100 млн рублей. В постановлении уточняется, что гранты доступны для достигших 18-летия москвичей при ряде условий. В частности, на момент начала обучения граждане не должны состоять в трудовых отношениях. Также гранты положены тем, кто по собственной инициативе прошел обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или допобразования. Поддержку может и получить и тот, кто самостоятельно оплатил обучение или «осуществляет непрерывную трудовую деятельность не менее трех месяцев по трудовому договору, заключенному не ранее следующего дня после заключения договора об обучении.
В мэрии отметили, что величина гранта составит до 95% фактически понесенных затрат на обучение, но не более 60 тыс. рублей за год. Заявки можно подать в департамент предпринимательства и инновационной политики Москвы.
Обсудим?
Смотрите также: