Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » СМИ «нашли особняки в Лондоне и окрестностях, которые могут отобрать у российских олигархов и чиновников (фото)
Эксклюзив

СМИ «нашли особняки в Лондоне и окрестностях, которые могут отобрать у российских олигархов и чиновников (фото)

1
СМИ «нашли особняки в Лондоне и окрестностях, которые могут отобрать у российских олигархов и чиновников (фото)



© CC0 Public Domain


Британская газета The Daily Mail, подхватив тему угрозы санкций в отношении российских олигархов и чиновников, опубликовала статью с картой о недвижимости приближенных к президенту РФ Владимиру Путину.

Putin’s ‘pals’ facing the big freeze in Britain https://t.co/tAXeTJojKi

— Sharon K. Gilbert (@sharonkgilbert) January 31, 2022

Напомним, в конце прошлой недели глава МИД Британии Лиз Трасс в эфире телеканала Sky News предупредила российских олигархов, «работающих на Кремль, что им грозит конфискация собственности в Соединенном Королевстве, — могут вступить в действие британские санкции в связи с возможной эскалацией ситуации вокруг Украины и «вторжением войск РФ.

«Любая компания, представляющая интерес для Кремля и режима в России, может стать мишенью. Так что путинским олигархам, российским компаниям, занимающимся поддержкой государства, негде будет спрятаться, — предупредила министр.

Как отмечает «Эхо Москвы, Лондон считается одним из городов, в котором любят жить представители российской элиты, и многие из них владеют имуществом на десятки миллионов долларов.

Сразу вспоминается миллиардер Роман Абрамович, который, как подсчитала еще год назад газета The Times, владеет в Британии недвижимостью на сумму почти $300 млн, а также лондонским футбольным клубом «Челси.

Тем временем есть престижная квартира в британской столице и у главы госкорпорации ВЭБ, бывшего вице-премьера РФ Игоря Шувалова. А вот бизнесменам Алишеру Усманову и Олегу Дерипаске принадлежат исторические особняки, последнему — целых два в лондонском районе Белгравия.

Роскошная недвижимость «Этлоун-Хаус на севере Лондона принадлежит еще одному российскому миллиардеру — сооснователю «Альфа-групп Михаилу Фридману.

Президент и председатель второго по величине в РФ банка — ВТБ (подконтролен государству) Андрей Костин находится под санкциями США. Несмотря на это «основанному им российскому банку, по информации газеты, разрешили спонсировать знаменитый цветочный фестиваль в Челси.

«Костин близок президенту Владимиру Путину и ранее описывал [западные] санкции в отношении России как «экономическую войну, — сказано в статье.

При этом работающая в Лондоне дочерняя компания ВТБ — VTB Capital, не значится в санкционном списке, добавляет Mail.

Среди российских компаний, акции которых котируются на Лондонской фондовой бирже «Сбер, ВТБ, «Роснефть, «Газпром, «Норникель и другие, напоминают журналисты.

Добавим, ранее британские СМИ предположили, кто из российских миллиардеров из-за их «близости к Путину может оказаться под антироссийскими санкциями, которые пригрозил ввести Лондон в связи с возможной эскалацией ситуации вокруг Украины и «вторжением войск РФ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК