Украина и Молдова подписали газовое соглашение

«Оператор ГТС Украины, ООО «Молдоватрансгаз и АО «Молдовагаз подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года.
Об этом сообщает пресс-служба «Оператора ГТС.
«Этот шаг позволяет транспортировать газ по европейским правилам в обоих направлениях между Украиной и Молдовой через точки Алексеевка, Гребеники, Каушаны, Ананьев, Лиманское. Таким образом, это полностью завершит разблокирование трансбалканского газового коридора, и потребители Молдовы с 1 января 2020 года смогут получать газ из украинской ГТС, — говорится в сообщении.
Также были подписаны договоры на транспортировку газа по территориям Украины и Молдавия для приграничных потребителей обеих стран.
«В конце этого года Оператор ГТС Украины уже подписал межоператорские соглашения с Венгрией, Румынией и Польшей. В настоящее время продолжаются переговоры со словацким оператором EUSTREAM и российским “Газпромом”, — напомнил оператор.
Обсудим?
Смотрите также: