Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рада предоставила статус ветеранов карателям ОУН-УПА*
Эксклюзив

Рада предоставила статус ветеранов карателям ОУН-УПА*

0
Рада предоставила статус ветеранов карателям ОУН-УПА*


Верховная рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №8519 о предоставлении статуса ветеранов для лиц, принимавших участие в борьбе за независимость Украины, в том числе в составе запрещенной в России «Украинской повстанческой армии.

Согласно законопроекту, по состоянию на 23 мая 2018 года численность лиц, которые были в составе ОУН* и УПА*, составляет 1201 человек.

«До сих пор они не имели статуса ветеранов и соответствующей государственной поддержки. Наряду с этим военнослужащие Советской армии и Комитета государственной безопасности такие гарантии имели, — говорится в пояснительной части закона.

Напомним, что 1 января украинские чиновники возложили цветы к памятнику Бандеры и наградили «ветеранов УПА*.

В тот же день сообщалось, что в Днепропетровске нацисты в честь дня рождения Бандеры осквернили советский памятник.

1 января бандеровцы проводят свое традиционное факельное шествие в честь дня рождения Бандеры не только в Киеве и других крупных городах Украины, но и впервые в некоторых прифронтовых городах на Донбассе.

Почти 2 тысячи правоохранителей будут обеспечивать сохранение порядка во время факельных шествий по случаю 109-й годовщины со дня рождения главаря запрещенной в России Организации украинских националистов* Бандеры.

Добавим также, что 15 ноября лишь две страны — США и , проголосовали против антинацистской резолюции ООН.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК