Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Крымский мост под защитой: Росгвардия получила катер для борьбы с подводными диверсантами (ФОТО, ВИДЕО)
Эксклюзив

Крымский мост под защитой: Росгвардия получила катер для борьбы с подводными диверсантами (ФОТО, ВИДЕО)

0
Крымский мост под защитой: Росгвардия получила катер для борьбы с подводными диверсантами (ФОТО, ВИДЕО)



19 июня на АО «ССЗ «Вымпел состоялся торжественный спуск на воду катера специального назначения «Грачонок.



В торжественной церемонии спуска на воду участвовали директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов, генеральный директор Группы компаний «Калашников Владимир Дмитриев, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, управляющий директор судостроительного завода «Вымпел Олег Гончаров.



Это первый в серии четырёх катеров специального назначения, которые судостроительный завод «Вымпел строит в интересах Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. В 2017 году ССЗ «Вымпел и Росгвардия подписали контракт на строительство четырёх таких катеров.



Катер предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в акваториях и ближних к ним пунктах базирования. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют катеру решать широкий спектр задач, свойственных кораблям более высокого ранга.



После спуска на воду, проведения швартовных и заводских ходовых испытаний катер отправится к месту несения службы на Чёрное море, где ему предстоит пройти государственные испытания.



Четыре противодиверсионных катера «Грачонок будут доставлены осенью в Керчь для бригады Росгвардии, которая сформирована с целью охраны Крымского моста. Об этом в среду, 19 июня, заявил глава ведомства генерал армии Виктор Золотов в ходе церемонии спуска первого катера «Грачонок в Рыбинске.



«Этому событию предшествовали без малого три года напряженной совместной работы специалистов нашего ведомства и судостроителей, итогом которой станет спуск со стапелей предприятия в общей сложности четырех катеров данной серии, — приводит его слова «РИА Новости.



По словам Золотова, «Грачонок имеет высокие маневренные качества и мореходность. Уточняется, что экипажи будут осваивать новые катера несколько недель.



В конце мая депутат Госдумы Виктор Водолацкий заявил в беседе с «Известиями, что безопасность Крымского моста находится на высоком уровне. Он добавил, что территория моста защищена и под водой, и с воздуха, а следовательно, любые провокации будут бесполезны.



Крымский мост — самый протяженный в России. Он соединяет Керченский и Таманский полуострова через остров Тузлa и Тузлинскую косу.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК