МВД РФ подтвердило, что обыски у журналистов «Проекта связаны с делом о клевете на Трабера

© Фото с сайта sledcom.ru
МВД России официально подтвердило, что обыски у журналистов сетевого оппозиционного издания «Проект Романа Баданина и Марии Жолобовой в Москве связаны с возбужденным ранее уголовным делом о клевете. Дело находится в производстве полиции Петербурга, говорится в сообщении пресс-службы МВД, которое цитирует РИА «Новости.
Напомним, ранее сообщалось об обысках у главного редактора издания «Проект Романа Баданина, его зама Михаила Рубина и журналистки «Проекта Марии Жолобовой. Накануне «Проект обнародовал расследование о семье главы МВД Владимира Колокольцева. Адвокаты журналистов говорят, что обыски связаны с делом о клевете на предпринимателя Илью Трабера, их клиенты проходят подозреваемыми.
«В настоящее время в Москве сотрудники полиции проводят следственные действия по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 УК РФ, и находящемуся в производстве ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, — сообщает МВД России. Дело было возбуждено по заявлению неназванного гражданина о демонстрации в эфире телеканала «Дождь фильма, который содержал «заведомо ложную информацию, порочащую его честь и достоинство. Авторы фильма — Баданин и Жолобова. Для получения сведений, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, и проводятся обыски, в том числе по местам их проживания, уточнили в МВД.
При этом, как ранее сообщали РИА «Новости со ссылкой на источник в силовых структурах, дело о клевете на Трабера было возбуждено осенью 2017 года в Петербурге после выхода на «Дожде документального фильма о нем.
Forbes называет Трабера одним из самых влиятельных бизнесменов Санкт-Петербурга, который в 90-е был крупным игроком на рынке торговли антиквариатом и контролировал вместе с Дмитрием Скигиным нефтеэкспортный терминал в городском порту, а в 2000-е стал одним из фигурантов дела о «русской мафии в Испании.
Издание «Проект основано в 2018 году бывшим главным редактором РБК и «Дождя, бывшим замом главреда Газеты.ру Романом Баданиным.
Обсудим?
Смотрите также: