«Томос рабства. Глава УПЦ высказался об «автокефалии ПЦУ

Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий заявил, что томос, который получила новосозданная «Православная церковь Украины, является томосом рабства, а не свободы.
«Этот томос печальноизвестный, я не говорю о его качестве, это томос рабства, а не свободы. Все важные вопросы запрашиваются у Патриарха Константинопольского, он с удовольствием отвечает, говорит, как делать… Комедия! Но перспектива этой комедии другая — дальше будет объединение с греко-католиками, под омофор Папы Римского, а дальше еще какие-то мрачные перспективы. Зачем нам все это нужно?, — задается вопросом глава УПЦ.
Митрополит Онуфрий обратил внимание, что УПЦ имеет гораздо больше свободы.
«У нас — абсолютная свобода. Делай, что хочешь. Все равно надо работать над спасением. А это (томос — ред.) не даст человеку спасение… Настоящая свобода — это свобода от греха, а не от того, что кто-то имеет на нас влияние. Это не те свободы, ради которых надо «ломать копья. Сегодня наша Церковь имеет все свободы, которые нужны нам для того, чтобы эффективно совершать свое служение, — заверил митрополит Онуфрий.
Обсудим?
Смотрите также: