Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Умер легендарный актер Леонид Куравлев
Эксклюзив

Умер легендарный актер Леонид Куравлев

1
Умер легендарный актер Леонид Куравлев



Леонид Куравлев
© Стоп-кадр фильма «Иван Васильевич меняет профессию


На 86-м году жизни ушел из жизни выдающийся актер Леонид Куравлев.

Артист поступил в больницу № 40 в Коммунарке в начале января, лечился от пневмонии. В медучреждение его привезли 5 января с подозрением на коронавирус. Однако тесты, которые он сдавал 6 и 9 января, показали отрицательный результат. Кроме того, врачи провели Куравлеву гастростомию — экстренную операцию на желудке.

Последние дни легендарный артист провел в московском хосписе имени Миллионщиковой, куда доктора отправили его после перенесенной инфекции.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1953 году впервые попытался поступить во ВГИК, однако в вуз не прошел и устроился на работу в московскую артель «Оптик. Следующая попытка состоялась в 1955 году — на этот раз он успешно сдал экзамены и стал студентом актерского отделения ВГИКа. В кино дебютировал студентом, сыграв солдата-сапера Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет… (1958).

Широкой публике Куравлев известен по ролям в фильмах «Афоня, «Иван Васильевич меняет профессию, «Самая обаятельная и привлекательная, «Золотой теленок, «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, «Семнадцать мгновений весны, «Ищите женщину и многих других советских и российских лентах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК