В Киеве с ужасом оценили, во что Россия превратила несостоявшуюся базу НАТО


Об этом рассказал командующий Военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко, с трепетом оценивая изменения, произошедшие в Крыму с момента его воссоединения с Россией.
Военный посетовал на то, что для Украины с ее «москитным флотом расклад в Черноморском регионе складывается крайне неблагоприятный. При этом он утверждает, что Крым, как и Донбасс, Приднестровье, а также Абхазия с Южной Осетией – это «критические точки, которые использует .
« опирается на них и концентрируется на переброске сил в восточную часть Земли и в Средиземноморье. Задача Москвы в том, чтобы ограничить возможности оппонентов, — рассказывает Воронченко.
Он с восхищением оценил, как за шесть лет Российская Федерация модернизировала свой военный флот. При этом генерал обратил внимание на то, что Москва особое внимание уделяет именно Крыму и Черноморскому регионе. В этой связи Воронченко указал на то, что Черноморский флот России получил 60 процентов нового вооружения и оборудования.
«Раньше было 29 судов, теперь их 42, причем 12 оснащены ракетным вооружением. Сейчас суммарный залп Калибрами равен 72 запускам. С учетом каспийской флотилии, а также береговых ракетных комплексов «Бастион и «Бал, то сумма достигает примерно 120 ракет, — рассказывает адмирал.
Кроме того, он оценил и 7 подводных лодок, которые разместила в Крыму. Воронченко назвал их очень эффективными. Вместе с тем Крым обзавелся противокорабельными комплексами и всеми возможными типами военной авиации: от бомбардировочной до разведывательной. При этом от воздушных атак полуостров защищают зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф. Сейчас они разбросаны по всей территории Крыма, отметил украинский военный.
« работает над тем, чтобы сконцентрировать силы на Каспии, в Азовском и Черном морях. Зачем? Создать «зонт для Кавказа, вынудить Украину отказаться от моря, обеспечить стратегическое превосходство над Украиной и ее партнерами в Черноморском регионе, — продолжает адмирал ВМСУ.
В заключении он напомнил и о том, что газопровод «Турецкий поток обеспечил Россию гидроакустическими станциями по всей протяженности трубопровода. Теперь российские военный могут «видеть даже под водой, заключил Воронченко.
Как ранее сообщал News Front, в прошлом на Крымский полуостров имел большие виды Североатлантический альянс. После так называемой «оранжевой революции пришедший к власти на Украине Виктор Ющенко стал активно продвигать идею вступления страны в НАТО. Параллельно с этим в Крыму начали создавать инфраструктуру для размещения кораблей стран альянса.
Эту информацию подтверждал и бывший министр иностранных дел Украины Владимир Хандогий. По словам , именно ему пришлось вести переговоры с Кондолизой Райс, возглавлявшей Госдепартамент США. Итогом этих переговоров стала хартия о стратегическом сотрудничестве, среди пунктов которой был и тот, что позволял Вашингтону расширить свое присутствие в Крыму.
Обсудим?
Смотрите также: