Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ограблены и избиты: на российских журналистов напали в США (ФОТО)
Эксклюзив

Ограблены и избиты: на российских журналистов напали в США (ФОТО)

0
Ограблены и избиты: на российских журналистов напали в США (ФОТО)



В американском городе Филадельфии на съёмочную группу «Первого канала напали неизвестные мужчины. Они сначала ограбили машину журналистов, а затем избили оператора.



Подробности рассказал пострадавший корреспондент канала Георгий Олисашвили. По его словам, они с оператором Максимом Катаевым отправились освещать последствия массовых беспорядков в городе, где незадолго до этого митингующие грабили местные магазины. Когда журналисты уже закончили съёмку и хотели уходить, увидели «агрессивных ребят и быстро пошли к своей машине, но не успели заблокировать двери.



«Мы решили, что уходим, когда стало более оживлённо. Развернулись, чтобы уйти, и в это время появились совсем агрессивные ребята.



Мы быстрым шагом пошли в машину, понимая, что их интересы очевидны. Сели в автомобиль, но не успели заблокировать дверь. Парни начали лезть внутрь… Со своей стороны я оттолкнул их, а когда обернулся, у Макса уже вырвали камеру из рук.



Потом в машину стали лезть со стороны по диагонали от моего переднего пассажирского сиденья. А там у нас была еще сумка с оборудованием. Я пытался вытолкнуть человека, который лезет за сумкой. И в этот момент другой человек полез со стороны водителя и вырвал телефон, — заявил Георгий.



После этого, по словам Олисашвили, оператор побежал в толпу отбивать камеру, однако вместо этого получил множество ударов по голове и шее.



«Их было намного больше, они могли все что угодно сделать. Это быстро происходило… У него сильная гематома у виска, я думаю, от этого удара и было сотрясение, шишки на голове и шее. Диагностировали лёгкое сотрясение, — добавил он.



К слову, съемочная группа сразу же остановила полицейский патруль и сообщила о случившемся, однако американские правоохранители отказались от осмотра места происшествия и посоветовали обратиться в службу 911.



Напомним, что в Филадельфии до сих пор не установлен общественный порядок после начала массовых бунтов, спровоцированных смертью чернокожего преступника после жёсткого задержания полицией.



Инцидент с российскими журналистами прокомментировали в Министерстве иностранных дел России.



Представитель ведомства  Мария Захарова на сегодняшнем брифинге заявила, что Москва возмущена бездействием полиции Филадельфии после нападения на съёмочную группу «Первого канала в Соединённых Штатах.



«Мы возмущены вопиющим бездействием представителей правоохранительных органов США в отношении нападения, которому подверглись корреспонденты съёмочной группы Первого канала в Филадельфии 28 октября.



Снимая репортаж практически в самом центре города, российские журналисты оказались в окружении толпы, насколько мы поняли, речь идёт о мародёрах. Они были вынуждены самостоятельно обороняться, — отметила представитель МИД.



К этому она добавила, что оказание сопротивления преступникам не помогло сотрудникам «Первого канала, и они не только лишились профессиональной аппаратуры, но были травмированы. 



«Американских блюстителей порядка не оказалось рядом не только в момент самой атаки — такое бывает, но и не последовало содействия с их стороны, даже когда пострадавшие журналисты непосредственно обратились за помощью к ближайшему полицейскому патрулю, — подчеркнула Захарова.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК