«Мы в шоке от происходящего: глава немецкой Wintershall предупредил Россию о серьезных последствиях военной операции в Донбассе

© CC0
Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea (один из ключевых партнеров «Газпрома в Европе) Марио Мерен предупредил о серьезных и долгосрочных последствиях для России из-за военной операции в Донбассе.
«Президент России отдал приказ о военной операции против Украины. Мы наблюдаем за этой военной эскалацией конфликта с большой тревогой. Люди умирают. Мы в шоке от происходящего! — цитирует РБК топ-менеджера.
При этом он указал, что «военная эскалация также подрывает экономическое сотрудничество между Россией и Европой, которое создавалось десятилетиями. «Это будет иметь далекоидущие последствия, — подчеркнул Мерен.
Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий, и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия.
По словам российского лидера, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий, однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины.
Реагируя на подобное решение Кремля, президент США Джо Байден в своем специальном заявлении назвал нападение России на Украину неспровоцированным и неоправданным и пообещал призвать ее к ответу.
Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Путина «остановить солдат от атаки на Украину и дать миру шанс.
Обсудим?
Смотрите также: