«Европейский выбор: жителям Киева из-за высоких тарифов приходится греться кирпичами

Жители Киева вынуждены согреваться с помощью кирпичей из-за высоких тарифов на отопление. С таким заявлением выступил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города Александр Сергиенко. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.
По его словам, малоимущие жители Киева кладут на газовые плиты у себя в квартирах кирпичи. Это позволяет им обогреть хотя бы кухню. Он отметил, что из-за повышения цен на 23,5 процента больше половины украинцев не смогли оплатить услуги ЖКХ. Не является исключением даже столица Украины.
«Рано или поздно люди просто перестанут платить, предприятия обанкротятся и тогда — коллапс, — посетовал Сергиенко.
В угоду политическим лозунгам
Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов, комментируя ФАН положение дел в столице, отметил, что в ситуации с тем, как спасаются от зимних холодов украинцы, видна вся суть современного состояния Украины. С одной стороны, Киев разорвал выгодные отношения с Москвой в угоду политическим лозунгам, но при этом теперь вынужден играть по европейским правилам, что называется, по-настоящему.
«Ведь изначально, когда идею евроинтеграции вбросил в общество в 2013 году еще президент Виктор Янукович, сотрудничество с Западом представлялось совсем иным. Логика была проста донельзя.
Мол, раз такие страны, как Германия, Франция или Дания, живут успешно, то, чтобы так зажила , достаточно лишь поднять на флагштоки правильные знамена, подписать соглашение, и жизнь сразу станет другой, — пояснил Андрей Иванов.

При этом, заметил эксперт, о том, что в Европе тоже работать надо, никто тогда не думал. Украинцам казалось, что продолжит поставлять дешевый газ, останутся все выгодные связи с восточным соседом. Но неожиданно выяснилось, что Европа живет благополучно в силу целого ряда факторов, в том числе исторических.
«И вот скоро украинцам сказали, что если хотите жить в Европе, то вы должны и платить за все услуги, как в Старом Свете. Но — это одна из самых бедных стран не только постсоветского пространства, но и мира. Там народ выживает огородами, подсобным хозяйством, а живых денег многие не видят месяцами.
И вот этой полуаграрной стране навязали правила игры, характерные для высокоразвитых и технологически оснащенных государств. В итоге простые люди вынуждены топиться кирпичами. Людям говорят про какой-то европейский выбор, а они фактически погружены в каменный век, — заключил Андрей Иванов.
Обсудим?
Смотрите также: