Корнилов четко ответил на ролик для детей о «борьбе Украины против сталинизма в годы ВОВ

Новое поколение детей на Украине учит псевдоисторические байки, где прославляется Бандера и принижается роль и значение Красной армии и Советского Союза. Об этом в комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков заявил политический обозреватель МИА « сегодня политолог Владимир Корнилов.
«Понятие «Великая Отечественная война — идеологическое клише, которое создали в Советском Союзе, чтобы подчеркнуть «большую войну всего советского народа против немецко-гитлеровских войск. На самом деле этот единый порыв преувеличен. Для многих союзных республик, в частности и для Украины, это не всегда была война за свое Отечество, — говорится в ролике.
Согласно закадровому тексту на видео, перед Второй мировой войной на Украине прошло десятилетие репрессий – голодомор, большой террор и прочее. А начало немецко-советской войны в стране «много кто воспринимал как возможность освобождения от гнета СССР. Подтверждение тому – якобы «массовые сдачи в плен солдат Советской армии, которые не были готовы воевать за Сталина и не воспринимали войну как «отечественную.
«Концепция Великой Отечественной понадобилась, чтобы прикрыть факты предыдущего сотрудничества двух тоталитарных режимов, — бессовестно сообщили в ролике.
Как отметили комментаторы в Сети, с такими уроками истории на Украине скоро начнут извиняться за Победу перед фашистами.
На вопрос, почему позиция Института национальной памяти Украины не изменилась после смены руководителя, а детям в школе продолжают навязывать придуманную историю, корреспонденту Новостного агентства «Харьков ответил известный политолог и историк Владимир Корнилов. По его словам, кое-что все-таки изменилось:
«Дробович повторяет те же мантры, которые произносил Вятрович (экс-глава института Нацпамяти — ред.). Но разница в том, что Вятрович — убежденный бандеровец, который давно и профессионально занимается этой темой: зачищает одну историю и продвигает свою, бандеровскую версию. Дробович, конечно, в этих вопросах абсолютно плавает, просто повторяет все, что было наработано до него, и совершенно не разбирается в том, что это за фамилии, что это за даты и так далее.

Как отметил Корнилов, Дробович сегодня продолжает идеологию, которая была заложена экс-президентом Украины Виктором Ющенко и Владимиром Вятровичем еще 2005–2009 годах. Многие украинские учебники уже составлены по новым канонам, и нынешнему поколению детей на Украине внушают эти псевдоисторические байки, в которых все больше прославляется Бандера и принижается роль и значение Красной армии и Советского Союза.
«Многие на Украине уже выросли на этом, уже впитали в себя эти байки, мифы, легенды, сказки, которые там никто не опровергает и не проверяет. Когда мне сегодня говорят, что поколение потеряно, это навсегда, я отвечаю: слушайте, кто-то думал в 70-е и 80-е годы, что бандеровщина вот так быстро на Украине возродится. А ведь там не одно поколение было воспитано на заветах Ленина, Сталина, компартии, коммунизма и так далее. И вдруг, по мановению волшебной палочки, у нас на глазах вдруг возродилась бандеровщина и вчерашние коммунисты стали кричать, что они всю жизнь были бандеровцами и как носили передачки ветеранам УПА*, — сказал эксперт.
Нужно в этом времени направлении работать, заключил Корнилов, как американцы и потомки бандеровцев работали с поколением вчерашних комсомольцев и коммунистов. Нужно действовать методично, планомерно заниматься этой работой, причем не столько на Украине, сколько в России.
УПА* — экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России и ЛДНР.
Обсудим?
Смотрите также: