Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Путин описал примерную схему борьбы с телефонными мошенниками
Эксклюзив

Путин описал примерную схему борьбы с телефонными мошенниками

1
Путин описал примерную схему борьбы с телефонными мошенниками



© Стоп-кадр видео


Президент РФ Владимир Путин считает, что основной путь борьбы с телефонными мошенниками, которые чаще всего обманывают пенсионеров — это тесное взаимодействие МВД и Центробанка.

Мошенников, которые отбирают деньги у пенсионеров, представляясь сотрудниками банков или полицейскими, Путин эмоционально назвал «просто подонками. По его словам, рост такого рода мошенничества — значительный в последнее время, в районе 25%. Он считает, что одна из основных причин такого роста — пробелы в законодательстве о защите личных данных, которыми и пользуются аферисты.

Путин призвал Центробанк более активно бороться с фишинговыми сайтами, а коммеческие банки — строго контролировать все счета и операции по ним, чтобы «сузить до нуля возможности для мошенничества. Также Путин призвал к бдительности и простых граждан, отметив, что люди «должны быть внимательны.

Он считает, что проблема находится на стыке компетенций ЦБ и МВД, которые должны наладить систему постоянного общения, позволяющую оперативно вмешиваться в возможную мошенническую схему снятия денег и «тормозить такие операции. По словам Путина, здесь нужно отрегулировать закон о банковской тайне с тем, чтобы при подозрении на мошенничество банки могли обращаться к правоохранителям, а те — к банкам, включая и ЦБ, чтобы быстро получать необходимую для предотвращения мошенничества информацию о счетах. «Надо идти поэтому пути и развивать практику, — заключил Путин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК