Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрабандисты хотели вывезти из Украины монеты, оружие и доспехи времен Руси
Эксклюзив

Контрабандисты хотели вывезти из Украины монеты, оружие и доспехи времен Руси

0
Служба безопасности Украины остановила контрабандистов, которые планировали вывести в ЕС коллекцию предметов старины на общую сумму в почти миллион долларов. 

Об этом сообщает пресс-служба СБУ на своем сайте.

«Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку контрабандистов культурных ценностей в ЕС. Во время обысков у злоумышленников изъято подготовленную к нелегальной переправке коллекцию предметов старины на сумму почти миллион долларов, — заявили в пресс-центре.

Во время обысков правоохранители обнаружили:


  • 21 единицу холодного оружия разных периодов, в том числе античного;

  • доспехи, золотые и серебряные монеты времен Руси, а также 1800-1900-х годов;

  • многочисленные старинные предметы быта.


В ходе следствия было установлено, что участники группировки организовали канал по продаже культурных ценностей за границу. Предметы старины отправлялись за границу по почте через сервисы международной доставки. В почтовых декларациях писалась фальшивая информация.

В данный момент все изъятые правоохранителями предметы из коллекции направлены на экспертизу. В рамках контроля за совершением преступления, СБУ задокументировала несколько фактов незаконных действий злоумышленников.

«В рамках уголовного производства, начатого следователями органов безопасности, решается вопрос относительно сообщения организаторам группировки о подозрении по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины, — заявили в СБУ.

Также там добавили, что после завершения расследования, коллекцию хотят передать в музейный фонд Украины.

Контрабандисты хотели вывезти из Украины монеты, оружие и доспехи времен Руси




Ранее «Страна сообщала, что украинец незаконно вез из России полтысячи оловянных солдатиков и коллекционных фигурок. По предварительной оценке все обнаруженные фигурки стоят более 700 тысяч гривен.

Также напомним, что пожилой украинец пытался вывезти в Европу коллекцию из 3 760 марок. Теперь марки изъяли сотрудники таможни для проведения экспертизы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК