Достройка Северного потока-2 не зависит от санкций из-за ситуации с Навальным
Об этом говорится в ответе правительства ФРГ на запрос фракции «Союз-90″/Зеленые в Бундестаге. Документ обнародовали на сайте германского парламента.
В частности, власти Германии вместе с европейскими партнерами считают необходимым ввести «целенаправленные и соразмерные санкции в качестве ясного сигнала России из-за инцидента с Навальным. «Этого мнения федеральное правительство придерживается и сейчас, — заявили в документе.
«От этого не зависит завершение «Северного потока-2″ — проекта, в котором участвуют более 100 европейских фирм, который соответствует действующему законодательству ЕС и который может внести вклад в покрытие потребностей в газе в Западной и Восточной Европе, — говорят в парламенте.
Также в обнародованном документе добавили, что позиция правительства ФРГ на этот счет известна и не изменилась. В то же время там признали, что в ЕС мнения насчет проекта разнятся.
«Правительство ФРГ не дает этому оценку. Но все же существует единодушие в том, что касается неприятия противоречащего международному праву вмешательства со стороны третьих стран, — описали ситуацию в документе, имея в виду действия США, направленные против проекта.
Ранее «Страна сообщала, что канцлер Австрии призвал не связывать «Северный поток-2 и ситуацию с Навальным.
Также напомним, что Германия рассматривает возможность применения механизма отключения для трубопровода «Северный поток-2 в случае сокращения поставок газа через территорию Украины.
Обсудим?
Смотрите также: