Порошенко и Слуги народа готовят почву к судебному запрету УПЦ
Однако в этом законопроекте о запрете церквей через суд оказались и изменения к действующим законам, которые регламентируют работу печатных СМИ и теле-, радиоорганизаций, а также деятельность политических партий.
В частности, для печатных СМИ устанавливается запрет на разжигание «религиозной розни. Об этом передает Телеграм-канал «Политика страны.
Кроме того, депутаты хотят наказывать и печатные и теле, радио СМИ за «глорификацию (прославление, — Ред.) лиц, которые «осуществляли вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины в 2014 году, представителей как вооруженных формирований РФ, так и иррегулярных незаконных вооруженных формирований, вооруженных групп и групп наемников, созданных, подчиняющихся, управляемых и финансируемых РФ, а также представителей оккупационной администрации РФ, которую составляют ее государственные органы и структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины и представителей подконтрольных РФ самопровозглашенных органов, которые узурпировали исполнение властных полномочий на временно оккупированных территориях Украины, в том числе путем их определения как «повстанцы, «ополченцы и «вежливые военные люди.
Кроме того, на законодательном уровне хотят запретить «оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины в 2014 году, в том числе, путем представления вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины как «внутреннего конфликта, «гражданского конфликта, «гражданской войны, отрицание временной оккупации части территории Украины.
А для политических партий наступит ответственность в случае, если суд установит, что они «разжигают религиозную рознь или же распространяют сведения, которые «содержат оправдание, признание правомерной или отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, начатой в 2014 году.
Ранее «Страна сообщала, что глава НСЖУ рассказал о запрете трех оппозиционных телеканалов Украины: «Власть выходит за рамки правового поля.
Обсудим?
Смотрите также: