Германия объяснила невозможность отказа от «Северного потока — 2

Германии необходим газопровод «Северный поток — 2 из-за невозможности совершить одномоментный переход к альтернативным источникам энергии.
Об этом сегодня заявила в интервью воскресному немецкому изданию Welt am Sonntag министр по вопросам охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце.
«Мы не можем одним махом отказаться от угля, атомной энергии и газа, — сказала Шульце.
По ее словам, Германия будет нуждаться в газе и в этом, и в следующем десятилетии, и поэтому ей необходим «Северный поток — 2.
Кроме того, в случае остановки проекта Берлин может столкнуться с исками о возмещении ущерба в международных арбитражных судах, указала министр.
Шульце отметила, что поддерживает реализацию проекта из соображений экономии энергии.
Поэтому она одобряет действия премьер-министра земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлы Швезиг, которая инициировала создание фонда защиты климата, чтобы поспособствовать завершению строительства трубопровода между Россией и Германией.
Германия считают строительство «Северного потока — 2 целесообразным и важным для энергоснабжения не только Германии, но и всей Европы, заявила Швезиг.
В середине февраля СМИ писали о возможности пересмотра политики США в отношении «Северного потока — 2.
Газеты Financial Times и Wall Street Journal узнали, что команда Байдена ведет с Германией переговоры о смягчении санкций. Об этом подробно в материале Как Байден может изменить политику по СП-2.
Обсудим?
Смотрите также: