Конгрессмены США неожиданно для Пентагона и Госдепа посетили аэропорт Кабула

© Стоп-кадр видео
Двое американских конгрессменов, демократ Сет Мултон и республиканец Питер Мейер, совершили визит в аэропорт Кабула, где проходит эвакуация тысяч людей из Афганистана, передает AP.
Как рассказали агентству американские официальные лица, визит конгрессменов оказался неожиданностью как для Пентагона, так и для Госдепа. По словам источников, ведомства узнали о поездке только тогда, когда самолет с конгрессменами был уже на пути в Кабул. По прибытии политиков военнослужащие США были вынуждены выделить силы для их охраны.
Собеседники агентства назвали поездку «плохой идеей, поскольку из-за нее военные отвлеклись от основной задачи — эвакуации гражданских, спасающихся от террористического движения «Талибан (запрещенного в РФ).
Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев. В результате в аэропорту Кабула погибли люди.
Обсудим?
Смотрите также: