Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ООН: Талибы казнят мирных граждан и вербуют детей
Эксклюзив

ООН: Талибы казнят мирных граждан и вербуют детей

0
ООН: Талибы казнят мирных граждан и вербуют детей



© Стоп-кадр видео


Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в ходе специальной сессии Совета по правам человека ООН заявила, что ее ведомство получило достоверные отчеты о том, что боевики движения «Талибан (террористическая организация, запрещена в России) казнят мирных жителей и вербуют детей-солдат. Об этом сообщает «Интерфакс.

«Речь идет о внесудебных казнях мирных жителей и бывших членов национальных сил безопасности Афганистана, ограничении прав женщин — включая права на свободное передвижение и права девочек на посещение школ. Проводится вербовка детей-солдат и подавляют мирные акции протеста, — рассказала Верховный комиссар.

Она заявила, что ранее боевики взяли на себя обязательство уважать права женщин и этнических и религиозных меньшинств, и призвала их к «выполнению этих обещаний.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Позднее боевики заявили, что править Афганистаном будет совет талибов. По словам представителя запрещенного в РФ движения, Афганистан не будет демократическим государством. По его словам, в основу законодательства после капитуляции светских властей ляжет шариат.

Для развития демократии в стране не существует «никаких оснований, добавил он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК