Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россия должна была первой начать эвакуацию афганцев из Кабула — мнение
Эксклюзив

Россия должна была первой начать эвакуацию афганцев из Кабула — мнение

0
Россия должна была первой начать эвакуацию афганцев из Кабула — мнение



Евгений Супер, руководитель проекта «Время — вперёд!, прокомментировал намерение России эвакуировать из Афганистана жителей страны.



«Итак, „Россия готова предоставить свою гражданскую авиацию для вывоза из Афганистана любого числа афганцев в другие страны“, — заявила на брифинге Мария Захарова. То есть сделать то, что я предлагал четыре дня назад. Почему это имело смысл тогда, но не имеет теперь?



Потому что в тот день, когда афганцы готовы были падать с самолётов, чтобы не попасть в руки талибов, всё выглядело так, будто им грозит смертельная опасность.



И никто в мире помочь им не мог — американцы драпали без разбора, немцы и прочие союзники сначала были в ступоре, а на следующий день не могли приземлить свои самолёты. И в этот момент весьма уместной была бы согласованная с “Талибаном”* молниеносная гуманитарная акция наших ВКС по вывозу хотя бы нескольких сотен человек.



Таким образом талибы продемонстрировали бы миру свой гуманизм и договороспособность, мы — что спасаем жизни там, где остальные бессильны.



Попутно мы бы получили много, очень много полезной информации от спасённых о характере их связей с бывшей администрацией и другими странами. А поверьте, бежать в первый день готовы были агенты вовсе не только США, но и множества других стран (Турции, например, да).



Сейчас этот уникальный момент упущен. Талибы (по крайней мере, пока) никого не репрессируют, американцы опомнились и планируют продолжить вывоз людей, политическую инициативу по разруливанию гуманитарного кризиса начал на себя оттягивать ЕС. Вся самая ценная агентура либо улетела, либо залегла на дно, либо уже в руках талибов. То есть вмешиваться в ситуации, вывозя кого-то в третьи страны, нам сейчас совершенно бессмысленно.



Впрочем, кто знает, что будет завтра, история-то только начинается. Продолжаем наблюдение.







*Запрещенная в РФ террористическая организация

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК