Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » СРОЧНО: Спецслужбы США и Израиля начали убивать иранских учёных-ядерщиков (ФОТО, ВИДЕО)
Эксклюзив

СРОЧНО: Спецслужбы США и Израиля начали убивать иранских учёных-ядерщиков (ФОТО, ВИДЕО)

0
СРОЧНО: Спецслужбы США и Израиля начали убивать иранских учёных-ядерщиков (ФОТО, ВИДЕО)



Под Тегераном 27 ноября был убит иранский учёный-ядерщик, который являлся одним из руководителей ядерной программы, Мохсен Фахризаде. 



Его автомобиль был расстрелян на дороге в районе Дамаванд. Сообщается, что в покушении участвовала группа вооружённых людей.



Подозреваются спецслужбы Израиля и США, которые считали его одним из ключевых людей в развитии иранской ядерной программы с 2018 года, когда Соединённые Штаты вышли из ядерного соглашения с Ираном. 



В 2018 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху разоблачил Мохсена Фахризаде, назвав его главой иранской ядерной программы.



Фахризаде называют «отцом иранской бомбы. Он является основателем секретного проекта «Амад, целью которого является разработка и испытание боеголовки для баллистической ракеты.



Представители «Корпуса стражей исламской революции (КСИР) уже отреагировали на сообщение о смерти ядерщика. Они поклялись отомстить за его убийство. По данным арабских СМИ, иранская армия повысила боевую готовность.



«Убийство учёного — это серьёзная эскалация в отношениях Ирана с США и Израилем. В Тегеране снова будут призывать к ответным действиям. Думаю, что это событие следует рассматривать в контексте последних действий администрации Трампа после выборов, — прокомментировали убийство эксперты по Ближнему Востоку, авторы Telegram-канала «Усы Асада.



По словам источников некоторых СМИ, несколько лет назад Моссад якобы разрабатывал план ликвидации специалиста.



Примечательно, что в течение последнего десятилетия были убиты четыре учёных-ядерщика в Иране. Предполагалось, что Израиль был причастен к этим инцидентам.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК