Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В ЦБ предложили сказать санкциям «спасибо
Эксклюзив

В ЦБ предложили сказать санкциям «спасибо

0
В ЦБ предложили сказать санкциям «спасибо
03.04.2019 — 14:39


Санкции против России способствовали развитию российской экономики, заявил зампред Центробанка Сергей Швецов.



По его словам, сейчас выглядит лучше остальных государств в макроэкономическом плане.



«Мы живем в интересное время. Гром не грянет — мужик не перекрестится. Я думаю, что точно совершенно санкции внесли позитивный вклад в развитие нашей экономики, как ни странно. В этом смысле можно даже спасибо сказать, — заявил Швецов на форуме Московской биржи.



Он подчеркнул, что процесс импортозамещения ускорился, а долговая нагрузка, соотношение внутреннего и внешнего долга, госдолг к ВВП, соотношение резервов, совокупного долга и импорта выглядят очень хорошо.



Отмечая негативное влияние перспектив новых санкций, Швецов высоко оценил финансовую стабильность и предсказуемость.



Также зампред считает, что сейчас от инвестиций в российскую экономику больше выигрывают американские инвесторы, так как они лучше понимают то, как работают ограничения.



«Выигрывают американцы, потому что они могут на этом зарабатывать. Получается очень интересная история: они поддерживают эти разговоры про санкции, и они же пользуются тем, что ориентируются гораздо лучше всех остальных, — добавил Швецов.



Ранее стало известно, что из-за санкций стала получать в среднем на $700 млн меньше банковских инвестиций за квартал, а за 2014-2017 гг. недосчиталась таких инвестиций примерно на $10 млрд.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК