Под Горловкой во время перестрелки с нацистами «Айдара* ликвидирован боевик ВСУ

Один украинский боевик ликвидирован и еще двое ранены в результате перестрелки с нацистами украинского террористического формирования «Айдар вблизи контрольно-пропускного пункта «Майорск около Горловки. Об этом сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.
«Командир 53-й механизированной бригады Грузевич, решил потеснить находящееся в его зоне ответственности подразделение националистов 24-го батальона «Айдар. Грузевича не устраивало то, что все поборы с мирных жителей, пересекающих контрольно-пропускной пункт «Майорск, проходят мимо него к конкурентам из «Айдара. Своим решением командир 53-й бригады переместил националистов в сторону населенного пункта Северное, подальше от «хлебного места, и поставил на позиции в районе контрольно-пропускного пункта «Майорск своих подчиненных из 1-го батальона, — сказал он.
По данным разведки, результатом этого решения стал конфликт между боевиками «Айдара и военнослужащими ВСУ, который 19 апреля вылился в стычку с применением стрелкового оружия.
«В результате боестолкновения один подчиненный Грузевича погиб, двое ранены. Потери 24-го батальона – трое раненых, — резюмировал Безсонов.
Ранее военная прокуратура Украины занялась расследованием минометного обстрела позиций ВСУ боевиками запрещенного в России «Правого сектора*.
Напомним, 25 февраля сообщалось, что подразделение 54 бригады ВСУ устроило бой с применением тяжелого вооружения с боевиками «Правого сектора на оккупированной территории ЛНР. Позже стало известно, что террористы «Правого сектора ликвидировали боевика 54-й бригады ВСУ.
Ранее, 10 июля прошлого года командующий так называемой «Операцией объединенных сил Наев отдал указания командующим оперативно-тактическими группировками о выводе вооруженных националистических организаций, в т.ч. запрещенного в России «Правого сектора* и представителей волонтерских организаций за пределы зоны проведения операции.
«Не согласные с таким положением дел командиры националистов привели свои подразделения в повышенную боевую готовность и уже поступает информация о вооруженных столкновениях с армейским спецназом и потерях с обеих сторон, — сказал Безсонов.
3 июля в ходе криминальных разборок украинские карательные подразделения в Донбассе обстреляли друг друга. 72 отдельная механизированная бригада ВСУ обстреляла позиции 24 отдельной механизированной бригады, в результате чего двое боевиков получили ранения.
В конце июня разведка ДНР получила данные от источников в СБУ о том, что в подразделениях ВСУ процветает торговля оружием, и украинские волонтеры с помощью командования ВСУ сбывают оружие криминальным группировкам.
22 июня из-за множественных случаев нарушения военнослужащими уставных правил поведения, мародерства, контрабанды, торговли оружием и боеприпасами украинское командование приняло решение вывести из зоны «ООС 80-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду ВСУ, входящую в состав оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север.
20 мая после ряда инцидентов ООС приняло решение о выводе 54-й бригады ВСУ из Донбасса.
3 мая 44-я артиллерийская бригада ВСУ в полном составе и вместе с техникой покинула Донбасс и отправилась в постоянный пункт дислокации.
Напомним также, что 7 марта СБУ заявила о ликвидации подпольной сети торговцев оружием из «АТО.
Обсудим?
Смотрите также: