Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Минобороны ответило на слова британского военного министра о Крымской войне
Эксклюзив

Минобороны ответило на слова британского военного министра о Крымской войне

0
Минобороны ответило на слова британского военного министра о Крымской войне



Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал слова министра обороны Великобритании Бена Уоллеса про Крымскую войну.



Ранее Уоллес заявил, что Британия может в любой момент «дать пинка России, как императору Николаю I во время Крымской войны. По данным издания Independent, министр сделал этот комментарий неофициально во время беседы с военнослужащими возле здания Королевской конной гвардии в Вестминстере.



Конашенков, в свою очередь, отметил, что для британских военнослужащих будет полезно узнать, что сегодняшние заявления британского министра не более чем мифология.



«Балаклавское сражение Крымской войны 25 октября 1854 года вошло в историю вовсе не благодаря упорству шотландского 93-го полка, о котором так запойно рассказывал Уоллес. Единственный подвиг этого подразделения заключался в том, что он просто не сбежал, как остальные, от натиска русской кавалерии. Понес очень кровопролитные потери. Но и побед никаких не снискал, — заявил Конашенков.



«Однако куда ярче в историю Балаклавского сражения вошло легендарное уничтожение в тот же день русскими артиллеристами всего за 20 минут целой аристократической английской бригады легкой кавалерии под командованием лорда Кардигана. Именно этот «подвиг англичан на Крымской войне обогатил все языки мира и военные учебники понятием “пушечное мясо”, — заявил он.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК