Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вербовал студентов: в Москве схвачен сторонник ИГИЛ из среднеазиатской республики (ВИДЕО)
Эксклюзив

Вербовал студентов: в Москве схвачен сторонник ИГИЛ из среднеазиатской республики (ВИДЕО)

0
Вербовал студентов: в Москве схвачен сторонник ИГИЛ из среднеазиатской республики (ВИДЕО)



В Москве сотрудники ФСБ задержали сторонника ИГИЛ, который занимался вербовкой студентов. Ведомство опубликовало оперативные кадры с задержания и сообщило некоторые подробности об обстоятельствах дела.



«Пресечена деятельность сторонника международной террористической организации „Исламское государство”, предпринимавшего попытки по вовлечению студентов одного из столичных вузов в религиозно-экстремистскую и террористическую деятельность, — говорится в заявлении пресс-службы Управления ФСБ России по Москве и Московской области.



В пресс-релизе указывается, что гражданин среднеазиатской республики учился в Российском технологическом университете МИРЭА. Он неоднократно оправдывал экстремистскую деятельность, распространял материалы, которые формировали негативное отношение к традиционным формам ислама и другим религиям, призывал к установлению халифата в Сирии и Ираке.



В ведомстве уточнили, что спецоперация по задержанию сторонника ИГИЛ* проходила на территории общежития института во взаимодействии с сотрудниками МВД, силовую поддержку оказывала Росгвардия.



Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма). Задержанному грозит штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 7 лет.







* Запрещенная в РФ террористическая организация.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК