Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Просто партнерство: Австралия пытается оправдаться за AUKUS
Эксклюзив

«Просто партнерство: Австралия пытается оправдаться за AUKUS

0
«Просто партнерство: Австралия пытается оправдаться за AUKUS


Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн заявила, что трехсторонний альянс между США, Великобританией и Австралией (AUKUS) не является военным союзом и был создан для обмена технологиями.

«AUKUS — это партнерство для обмена технологиями и возможностями, а не военный союз или пакт о безопасности. Это ценная возможность еще раз подчеркнуть приоритеты Австралии в Индо-Тихоокеанском регионе, которыми являются свобода, открытость, стабильность, безопасность и инклюзивность, — сказала Пейн на онлайн-брифинге для журналистов.

По ее словам, AUKUS позволит австралийскому правительству добиться наиболее значимых результатов для национальных интересов Австралии за всю историю отношений с Соединенными Штатами.

Ранее стало известно, что Австралия, США и Великобритания создали новый альянс – AUKUS. В соответствии с заключенными соглашениями, австралийские власти разорвали контракт с Францией на поставку атомных подводных лодок общей стоимостью 66 млрд долларов. Теперь Австралия планирует строить субмарины, пользуясь американскими и британскими технологиями. По мнению экспертов, это стало «настоящей пощечиной для Парижа.

По мнению экспертов, это стало «настоящей пощечиной для Парижа. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что главы МИД стран Евросоюза встали на сторону Франции в споре о строительстве подлодок.

Госдеп США потребовал увеличить транзит газа через Украину
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК